Krupp nominiert Kader für Skoda Cup
Auch Frankreich und die Slowakei geben Aufgebot bekannt
Die Nationalkader für den Skoda Cup (8. bis 10. Februar) stehen fest. Nachdem die Schweiz ihr Aufgebot bekannt gegeben hat (Eishockey.Info berichtete), sind nun auch die Kader der drei weiteren Teilnehmer (Deutschland, Slowakei und Frankreich) des Vierländervergleichs bekannt.
Zur vierten Auflage des Skoda Cups, der erstmals in Lausanne (zuvor Basel) stattfindet, hat Deutschlands Nationalcoach Uwe Krupp folgende Spieler nominiert:
Torhüter: Dimitrij Kotschnew (Nürnberg), Robert Müller (Köln)
Verteidiger: Jason Holland (Ingolstadt), Sebastian Osterloh (Frankfurt), Tobias Draxinger (Berlin), Jens Baxmann (Berlin), Michael Bakos (Ingolstadt), Martin Ancicka (Mannheim), Andreas Renz (Köln), Chris Schmidt (Iserlohn), Frank Hördler (Berlin)
Stürmer: Sven Felski (Berlin), Michael Wolf (Iserlohn), John Tripp (Hamburg), Felix Schütz (Ingolstadt), Alexander Barta (Hamburg), Michael Hackert (Mannheim), Manuel Klinge (Kassel), Florian Busch (Berlin), Christoph Ullmann (Mannheim), Aleksander Polaczech (Nürnberg), Petr Fical (Nürnberg), Yannic Seidenberg (Ingolstadt), Philip Gogulla (Köln)
Für die Slowakei sind mit Peter Smrek und Ivan Ciernik zwei DEL-Spieler im Einsatz:
Torhüter: Jan Lasak (Pardubice/CZE), Rastislav Stana (Linköping/SWE)
Verteidiger: Ivan Majesky (Linköping/SWE), Dominik Granak (Färjestad/SWE), Stanislav Hudec (Basel/SUI), Richard Stehlík (Sparta Prag/CZE), René Vydareny (Ceské Budejovice/CZE), Peter Smrek (Frankfurt), Michal Sersen (Slovan Bratislava/SVK) Milan Hruska (Slovan Bratislava/SVK), Ivan Datelinka (Martin/SVK).
Stürmer: Andrej Podkonicky (Vítjaz/RUS), Radovan Somík (Pardubice/CZE), Peter Fabus (Pilsen/CZE), Ivan Ciernik (Köln), Peter Huzevka (Dukla Trencin), Tibor Melicharek (Sparta Prag/CZE), Juraj Kolník (Servette/SUI), Frantisek Skladany (Karlove Vary/CZE), Peter Sejna (ZSC Lions/SUI), Marcel Hascak (Poprad/SVK), Juraj Mikus (HK 36 Skalica), Rudolf Huna (Kosice/SVK), Gabriel Spilar (Kosice/SVK), Michal Hudec (Ceske Budejovice/CZE)
Außenseiter Frankreich geht mit folgendem Kader ins Rennen:
Torhüter: Fabrice Lhenry (Esbjerg/DAN), Eddy Ferhi (Grenoble/FRA)
Verteidiger: Baptiste Amar (Grenoble/FRA), Vincent Bachet (Amiens/FRA), Nicolas Besch (Nyköping/SWE 2), Jean-François Bonnard (Grenoble/FRA), Simon Lacroix (Angers/FRA), Benoît Quessandier (Rouen/FRA), Teddy Trabichet (Grenoble/FRA)
Stürmer: Pierre-Édouard Bellemare (Leksand/SWE 2), Olivier Coqueux (Esbjerg/DAN), Julien Desrosiers (Rouen/FRA), Damien Fleury (Grenoble/FRA), Laurent Gras (Amiens/FRA), Kévin Hecquefeuille (Grenoble/FRA), Antoine Lussier (La Chaux-de-Fonds/SUI 2), Laurent Meunier (Servette/SUI), François Rozenthal (Morzine-Avoriaz/FRA), Maurice Rozenthal (Morzine-Avoriaz/FRA), Luc Tardif jr. (Morzine-Avoriaz/FRA), Sacha Treille (Grenoble/FRA), Jonathan Zwikel (Morzine-Avoriaz/FRA)
Auch Frankreich und die Slowakei geben Aufgebot bekannt
Die Nationalkader für den Skoda Cup (8. bis 10. Februar) stehen fest. Nachdem die Schweiz ihr Aufgebot bekannt gegeben hat (Eishockey.Info berichtete), sind nun auch die Kader der drei weiteren Teilnehmer (Deutschland, Slowakei und Frankreich) des Vierländervergleichs bekannt.
Zur vierten Auflage des Skoda Cups, der erstmals in Lausanne (zuvor Basel) stattfindet, hat Deutschlands Nationalcoach Uwe Krupp folgende Spieler nominiert:
Torhüter: Dimitrij Kotschnew (Nürnberg), Robert Müller (Köln)
Verteidiger: Jason Holland (Ingolstadt), Sebastian Osterloh (Frankfurt), Tobias Draxinger (Berlin), Jens Baxmann (Berlin), Michael Bakos (Ingolstadt), Martin Ancicka (Mannheim), Andreas Renz (Köln), Chris Schmidt (Iserlohn), Frank Hördler (Berlin)
Stürmer: Sven Felski (Berlin), Michael Wolf (Iserlohn), John Tripp (Hamburg), Felix Schütz (Ingolstadt), Alexander Barta (Hamburg), Michael Hackert (Mannheim), Manuel Klinge (Kassel), Florian Busch (Berlin), Christoph Ullmann (Mannheim), Aleksander Polaczech (Nürnberg), Petr Fical (Nürnberg), Yannic Seidenberg (Ingolstadt), Philip Gogulla (Köln)
Für die Slowakei sind mit Peter Smrek und Ivan Ciernik zwei DEL-Spieler im Einsatz:
Torhüter: Jan Lasak (Pardubice/CZE), Rastislav Stana (Linköping/SWE)
Verteidiger: Ivan Majesky (Linköping/SWE), Dominik Granak (Färjestad/SWE), Stanislav Hudec (Basel/SUI), Richard Stehlík (Sparta Prag/CZE), René Vydareny (Ceské Budejovice/CZE), Peter Smrek (Frankfurt), Michal Sersen (Slovan Bratislava/SVK) Milan Hruska (Slovan Bratislava/SVK), Ivan Datelinka (Martin/SVK).
Stürmer: Andrej Podkonicky (Vítjaz/RUS), Radovan Somík (Pardubice/CZE), Peter Fabus (Pilsen/CZE), Ivan Ciernik (Köln), Peter Huzevka (Dukla Trencin), Tibor Melicharek (Sparta Prag/CZE), Juraj Kolník (Servette/SUI), Frantisek Skladany (Karlove Vary/CZE), Peter Sejna (ZSC Lions/SUI), Marcel Hascak (Poprad/SVK), Juraj Mikus (HK 36 Skalica), Rudolf Huna (Kosice/SVK), Gabriel Spilar (Kosice/SVK), Michal Hudec (Ceske Budejovice/CZE)
Außenseiter Frankreich geht mit folgendem Kader ins Rennen:
Torhüter: Fabrice Lhenry (Esbjerg/DAN), Eddy Ferhi (Grenoble/FRA)
Verteidiger: Baptiste Amar (Grenoble/FRA), Vincent Bachet (Amiens/FRA), Nicolas Besch (Nyköping/SWE 2), Jean-François Bonnard (Grenoble/FRA), Simon Lacroix (Angers/FRA), Benoît Quessandier (Rouen/FRA), Teddy Trabichet (Grenoble/FRA)
Stürmer: Pierre-Édouard Bellemare (Leksand/SWE 2), Olivier Coqueux (Esbjerg/DAN), Julien Desrosiers (Rouen/FRA), Damien Fleury (Grenoble/FRA), Laurent Gras (Amiens/FRA), Kévin Hecquefeuille (Grenoble/FRA), Antoine Lussier (La Chaux-de-Fonds/SUI 2), Laurent Meunier (Servette/SUI), François Rozenthal (Morzine-Avoriaz/FRA), Maurice Rozenthal (Morzine-Avoriaz/FRA), Luc Tardif jr. (Morzine-Avoriaz/FRA), Sacha Treille (Grenoble/FRA), Jonathan Zwikel (Morzine-Avoriaz/FRA)
.......................
:men: On the 8th day............. God created HOCKEY :men:
:men: On the 8th day............. God created HOCKEY :men: