ne des weiß ich leider nicht.
2. Liga News
Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen
-
-
So jetzt bin ich extra nach Haus gerauscht, um die Eishockey News aus dem Briefkasten zu fischen, aber was ich da lese, genügt mir als Fuchs- Fan nicht.
Aber vielleicht interessiert es ja einen von Euch:
Also über DD wird gesagt, das bei ihnen die Kooperation mit dem Nachwuchs fehlt (nur die sind doch abgestiegen ) :O
Bei Schwenningen gibt es noch Probleme denn der Verein ist Gesellschaft. Bei ESBG und die Spieler sind bei der GmbH angestellt.
Bei Bietigheim passt alles.
Crimme kann sich auch noch Hoffnungen machen, denn das Sanierungskonzept scheint schlüssig.
Und zu Kassel ? Verstehe ich noch nicht ganz, muss ich nachher in der Pause lesen.
So und zu den andern wird nicht gesagt.
Edit: Hier noch die Versprochene Information über Kassel (Auszug aus dem Artikel)
Seine Gesellschaftsanteile an der ESBG wird übrigens nun auch Kassel erhalten und zwar direkt von der ESBG selber, nachdem die Übertragung der Anteile von Aufsteiger Straubing wegen der Streitigkeiten zwischen Simon Kimm und Rainer Lippe bei den Huskies gescheitert waren.blau & gelb ein Leben lang !
Tradition verpflichtet! "Dynamo Weißwasser"
:men: Iiro Itämies #39 for ever! :men:Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Fuchs_Fan_BW ()
-
Original von Fuchs_Fan_BW
So jetzt bin ich extra nach Haus gerauscht, um die Eishockey News aus dem Briefkasten zu fischen, aber was ich da lese, genügt mir als Fuchs- Fan nicht.
Aber vielleicht interessiert es ja einen von Euch:
Also über DD wird gesagt, das bei ihnen die Kooperation mit dem Nachwuchs fehlt (nur die sind doch abgestiegen ) :O
Bei Schwenningen gibt es noch Probleme denn der Verein ist Gesellschaft. Bei ESBG und die Spieler sind bei der GmbH angestellt.
Bei Bietigheim passt alles.
Crimme kann sich auch noch Hoffnungen machen, denn das Sanierungskonzept scheint schlüssig.
Und zu Kassel ? Verstehe ich noch nicht ganz, muss ich nachher in der Pause lesen.
So und zu den andern wird nicht gesagt.
Edit: Hier noch die Versprochene Information über Kassel (Auszug aus dem Artikel)
Seine Gesellschaftsanteile an der ESBG wird übrigens nun auch Kassel erhalten und zwar direkt von der ESBG selber, nachdem die Übertragung der Anteile von Aufsteiger Straubing wegen der Streitigkeiten zwischen Simon Kimm und Rainer Lippe bei den Huskies gescheitert waren.
EV Landsberg 2000 muss bei der Lizenzierung noch nachbessern. Es fehlen noch Unterlagen und auch Bürgschaften, weil die Vergangene Saison mit einem Minus abgeschlossen wurde.
Auch die Lausitzer Füchse müssen bis zum 15. Juni noch Unterlagen nachreichen, doch nach Aussage Füchse Sprecher Andreas Friebel dürfte dies für die Lausitz kein Problem sein.blau & gelb ein Leben lang !
Tradition verpflichtet! "Dynamo Weißwasser"
:men: Iiro Itämies #39 for ever! :men: -
Hat jemand eine Übersicht, welcher Vereine schon die Lizenz für die 2. Liga erhalten hat :O
Also ich weis es nur von den Füchsen, das wir eine haben.blau & gelb ein Leben lang !
Tradition verpflichtet! "Dynamo Weißwasser"
:men: Iiro Itämies #39 for ever! :men: -
Original von Fuchs_Fan_BW
Hat jemand eine Übersicht, welcher Vereine schon die Lizenz für die 2. Liga erhalten hat :O
Also ich weis es nur von den Füchsen, das wir eine haben.
Alle 14 Teams können in der 2. Liga starten
Somit startet die 2.Bundesliga vorraussichtlich mit folgenden Teilnehmern:
Bietigheim Steelers,
Fischtown Pinguins Bremerhaven,
Eispiraten Crimmitschau,
Moskitos Essen,
Heilbronner Falken (Aufsteiger aus der Oberliga),
Kassel Huskies,
EV Landsberg,
Landshut Cannibals,
EHC München,
Tower Stars Ravensburg (Aufsteiger aus der Oberliga),
Eisbären Regensburg,
SC Riessersee (Nachrücker aus der Oberliga für den DEL-Aufsteiger Wolfsburg), Schwenninger Wild Wings,
Lausitzer Füchse Weißwasser.
"Vorraussichtlich kann die 2.Bundesliga mit 14 Teilnehmern und die Oberliga mit 19 Teilnehmern in die neue Saison starten. Alle Bewerber haben die Lizenz vorläufig erhalten. Allerdings ist die Lizenz bei einigen Vereinen noch an Auflagen geknüpft."blau & gelb ein Leben lang !
Tradition verpflichtet! "Dynamo Weißwasser"
:men: Iiro Itämies #39 for ever! :men:Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Fuchs_Fan_BW ()
-
also die lizenzierung wundert mich dchon. erst heißt es, fast allle hätten probleme und jetzt können allle mit auflagen starten???typisch eishockey. ich frage mich, wie der vetc das geld aufgebracht hat genau wie landsberg, die nach einer saison mangels hauptsponsirs vor dem bankrott stehehn. ich hoffe nur, dass die liga nicht nur mit 14 teams anfängt, siondern auch zu ende gespuelt wirdf.
-
Wie ESBG-Aufsichtsratsmitglied Uwe Harnos der Print-Ausgabe der Eishockey NEWS auf Nachfrage erklärte, wird die deutschlandweite Magazin-Sendung über die 2. Eishockey-Bundesliga auf Donau TV auch in der kommenden Saison fortgeführt. Die Produktionskosten übernehmen die Clubs der 2. Liga, Beginn der Sendereihe ist ab Beginn der Hauptrunde.blau & gelb ein Leben lang !
Tradition verpflichtet! "Dynamo Weißwasser"
:men: Iiro Itämies #39 for ever! :men: -
Ein User auf icehockeypage hat sich mal die MÜhe gemacht, und alle Spieler aus DEL,2.Liga und Oberliga rauszuschreiben, die noch ohne Vertrag sind. Ergänzt duch einige Nachwuchsspieler gibt das doch noch eine gewaltige Zahl an vertraglosen Spielern, und es sind auch noch einige interessante dabei.
Jochen Molling, Florian Storf, Ralf Stärk, Markus Kempf, Henrik Hölscher, Florian Leitner, Karsten Schulz, Christian Kinateder, Markus Nachtmann, Alexander Schuster, Stefan Mann, Florian Curth, Frank Appel, Lars Brüggemann, Josef Eckmair, Markus Draxler, Marc Dillmann, Bastian Niedermeier, Robert Francz, Christian Schönmoser, Markus Witting, Benjamin Hinterstocker, Sebastian Buchwieser, Christoph Decker, Matthias Vater, Manuel Kofler, Benjamin Hecker, Marcel Leyva, Anton Bader, Dennis Hipke, Hardy Gensel, Daniel Reiss, Marco Ludwig, Gregor Thoma, Thomas Korte, Tobias Stolikowski, Jan Münster, Paul Knihs, Johannes Giel, Nick Bovenschen, Andre Koalick, Marco Hemmerich, Andreas Attenberger, Florian Häfele, Sebastian Wolsch, Marius Steinert, Harald Andreowsky, Lukas Heise, Michael Stockbauer, Tom Fiedler, Michael Schmerda, Sebastian Kastner, Benjamin Finkenrath, Andreas Geisberger, Sebastian Schwarz, Lukas Hausmanninger, Philipp Louven, Andreas Maier, Sebastian Berg, Kurt Reichermeier, Marco Ohmann, Christoph Mathis, Sebastian Gumplinger, Gregor Stein, Jens Heyer, Patrick Geiger, David Wolf, Marc Wittfoth, Thomas Dreischer, Maximilian Meschik.
Selbst zum jetzigen Zeitpunkt, könnte man noch eine ganz gute Mannschaft auf die Beine stellen.Kniet nieder, ihr Trottel, Buron Joker ist jetz on! -
Die esbg hat heute den Spielplan für die 2. Bundesliga veröffentlicht.
1. Spieltag, Freitag 14.September
19:30 Uhr: Landshut Cannibals - Heilbronner Falken
19:30 Uhr: Lausitzer Füchse - ESC Moskitos Essen
20:00 Uhr: EVR Tower Stars - SERC Wild Wings
20:00 Uhr: EHC München - SC Riessersee
20:00 Uhr: Fischtown Pinguins - Eisbären Regensburg
20:00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau - Kassel Huskies
20:00 Uhr: SC Bietigheim - EV Landsberg 2000
2. Spieltag, Sonntag, 16.September
18:00 Uhr: SC Riessersee - Eispiraten Crimmitschau
18:30 Uhr: Heilbronner Falken - EHC München
18:30 Uhr: ESC Moskitos Essen - SC Bietigheim
18:30 Uhr: Kassel Huskies - Lausitzer Füchse
18:30 Uhr: SERC Wild Wings - Landshut Cannibals
18:30 Uhr: Eisbären Regensburg - EVR Tower Stars
19:00 Uhr: EV Landsberg 2000 - Fischtown Pinguins
3. Spieltag, Freitag, 21.September
19:30 Uhr: Kassel Huskies - Fischtown Pinguins
19:30 Uhr: Landshut Cannibals - Crimmitschau
20:00 Uhr: Heilbronner Falken - Eisbären Regensburg
20:00 Uhr: SC Riessersee - Lausitzer Füchse
20:00 Uhr: EV Landsberg 2000 - EVR Tower Stars
20:00 Uhr: ESC Moskitos Essen - SERC Wild Wings
20:00 Uhr: EHC München - SC Bietigheim
4. Spieltag, Sonntag, 23.September
17:00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau - EHC München
17:00 Uhr: Lausitzer Füchse - Landshut Cannibals
18:00 Uhr: Fischtown Pinguins - Heilbronner Falken
18:30 Uhr: SERC Wild Wings - EV Landsberg 2000
18:30 Uhr: SC Bietigheim - SC Riessersee
18:30 Uhr:: Eisbären Regensburg - ESC Moskitos Essen
19:00 Uhr: EVR Tower Stars - Kassel Huskies
5. Spieltag, Freitag, 28.09.
9:30 Uhr Kassel Huskies - Landshut Cannibals
20:00 Uhr Heilbronner Falken - SC Riessersee
20:00 Uhr EV Landsberg 2000 - ESC Moskitos Essen
20:00 Uhr EVR Tower Stars - EHC München
20:00 Uhr Fischtown Pinguins - Eispiraten Crimmitschau
20:00 Uhr SERC Wild Wings - SC Bietigheim
20:00 Uhr Eisbären Regensburg - Lausitzer Füchse
6. Spieltag, Sonntag, 30.09.
17:00 Uhr Eispiraten Crimmitschau - SERC Wild Wings
17:00 Uhr Lausitzer Füchse - Heilbronner Falken
18:00 Uhr SC Riessersee - EV Landsberg 2000
18:00 Uhr Landshut Cannibals - Fischtown Pinguins
18:30 Uhr ESC Moskitos Essen - EVR Tower Stars
18:30 Uhr EHC München - Kassel Huskies
18:30 Uhr SC Bietigheim - Eisbären Regensburg
7. Spieltag, Dienstag, 02.10.
19:30 Uhr Kassel Huskies - SC Bietigheim
20:00 Uhr Heilbronner Falken - ESC Moskitos Essen
20:00 Uhr EV Landsberg 2000 - EHC München
20:00 Uhr EVR Tower Stars - Landshut Cannibals
20:00 Uhr Fischtown Pinguins - Lausitzer Füchse
20:00 Uhr SERC Wild Wings - SC Riessersee
20:00 Uhr Eisbären Regensburg - Eispiraten Crimmitschau
8. Spieltag, Freitag, 05.10.
20:00 Uhr Heilbronner Falken - EVR Tower Stars
20:00 Uhr SC Riessersee - Landshut Cannibals
20:00 Uhr EV Landsberg 2000 - Kassel Huskies
20:00 Uhr ESC Moskitos Essen - Eispiraten Crimmitschau
20:00 Uhr EHC München - Fischtown Pinguins
20:00 Uhr SERC Wild Wings - Eisbären Regensburg
20:00 Uhr SC Bietigheim - Lausitzer Füchse
9. Spieltag, Sonntag, 07.10.
17:00 Uhr Eispiraten Crimmitschau - SC Bietigheim
17:00 Uhr Lausitzer Füchse - EHC München
18:00 Uhr Landshut Cannibals - ESC Moskitos Essen
18:00 Uhr Fischtown Pinguins - SERC Wild Wings
18:30 Uhr Kassel Huskies - Heilbronner Falken
18:30 Uhr Eisbären Regensburg - EV Landsberg 2000
19:00 Uhr EVR Tower Stars - SC Riessersee
10. Spieltag, Freitag, 12.10.
19:30 Uhr Kassel Huskies - SERC Wild Wings
19:30 Uhr Lausitzer Füchse - Eispiraten Crimmitschau
20:00 Uhr Heilbronner Falken - EV Landsberg 2000
20:00 Uhr SC Riessersee - Eisbären Regensburg
20:00 Uhr EVR Tower Stars - Fischtown Pinguins
20:00 Uhr EHC München - ESC Moskitos Essen
20:00 Uhr SC Bietigheim - Landshut Cannibals
11. Spieltag, Sonntag, 14.10.
17:00 Uhr Eispiraten Crimmitschau - EVR Tower Stars
18:00 Uhr Landshut Cannibals - EHC München
18:00 Uhr Fischtown Pinguins - SC Bietigheim
18:30 Uhr ESC Moskitos Essen - SC Riessersee
18:30 Uhr SERC Wild Wings - Heilbronner Falken
18:30 Uhr Eisbären Regensburg - Kassel Huskies
19:00 Uhr EV Landsberg 2000 - Lausitzer Füchse
12. Spieltag, Freitag, 19.10.
19:30 Uhr Landshut Cannibals - Kassel Huskies
20:00 Uhr Eisbären Regensburg Lausitzer Füchse
20:00 Uhr SC Riessersee - Heilbronner Falken
20:00 Uhr ESC Moskitos Essen - EV Landsberg 2000
20:00 Uhr EHC München - EVR Tower Stars
20:00 Uhr Eispiraten Crimmitschau - Fischtown Pinguins
20:00 Uhr SC Bietigheim - SERC Wild Wings
13. Spieltag, Sonntag, 21.10.
18:00 Uhr Fischtown Pinguins - SC Riessersee
18:30 Uhr Heilbronner Falken - SC Bietigheim
18:30 Uhr Kassel Huskies - ESC Moskitos Essen
18:30 Uhr SERC Wild Wings - EHC München
18:30 Uhr Eisbären Regensburg - Landshut Cannibals
19:00 Uhr EV Landsberg 2000 - Eispiraten Crimmitschau
19:00 Uhr EVR Tower Stars - Lausitzer Füchse
14. Spieltag, Freitag, 26.10.
19:30 Uhr Kassel Huskies - SC Riessersee
20:00 Uhr Heilbronner Falken - Eispiraten Crimmitschau
20:00 Uhr EV Landsberg 2000 - Landshut Cannibals
20:00 Uhr EVR Tower Stars - SC Bietigheim
20:00 Uhr Fischtown Pinguins - ESC Moskitos Essen
20:00 Uhr SERC Wild Wings - Lausitzer Füchse
20:00 Uhr Eisbären Regensburg - EHC München
15. Spieltag, Sonntag, 28.10.
17:00 Uhr Eispiraten Crimmitschau - Eisbären Regensburg
17:00 Uhr Lausitzer Füchse - Fischtown Pinguins
18:00 Uhr SC Riessersee - SERC Wild Wings
18:00 Uhr Landshut Cannibals - EVR Tower Stars
18:30 Uhr ESC Moskitos Essen - Heilbronner Falken
18:30 Uhr EHC München - EV Landsberg 2000
18:30 Uhr SC Bietigheim - Kassel Huskies
16. Spieltag, Freitag, 02.11.
19:30 Uhr Landshut Cannibals - SERC Wild Wings
19:30 Uhr Lausitzer Füchse - Kassel Huskies
20:00 Uhr EVR Tower Stars - Eisbären Regensbg.
20:00 Uhr EHC München - Heilbronner Falken
20:00 Uhr Fischtown Pinguins - EV Landsberg 2000
20:00 Uhr Eispiraten Crimm. - SC Riessersee
02.11.07 20:00 Uhr SC Bietigheim - ESC Moskitos Essen
17. Spieltag, Sonntag, 04.11.
18:00 Uhr SC Riessersee - EHC München
18:30 Uhr Heilbronner Falken - Landshut Cannibals
18:30 Uhr ESC Moskitos Essen - Lausitzer Füchse
18:30 Uhr Kassel Huskies - Eispiraten Crimm.
18:30 Uhr SERC Wild Wings - EVR Tower Stars
18:30 Uhr Eisbären Regensbg. - Fischtown Pinguins
19:00 Uhr EV Landsberg 2000 - SC Bietigheim
18. Spieltag, Freitag, 16.11.
19:30 Uhr Lausitzer Füchse - SC Riessersee
20:00 Uhr EVR Tower Stars - EV Landsberg 2000
20:00 Uhr Fischtown Pinguins - Kassel Huskies
20:00 Uhr Eispiraten Crimm. - Landshut Cannibals
20:00 Uhr SERC Wild Wings - ESC Moskitos Essen
20:00 Uhr SC Bietigheim - EHC München
20:00 Uhr Eisbären Regensbg. - Heilbronner Falken
19. Spieltag, Sonntag, 18.11.
18:00 Uhr SC Riessersee - SC Bietigheim
18:00 Uhr Landshut Cannibals - Lausitzer Füchse
18:30 Uhr Heilbronner Falken - Fischtown Pinguins
18:30 Uhr ESC Moskitos Essen - Eisbären Regensbg.
18:30 Uhr EHC München - Eispiraten Crimm.
18:30 Uhr Kassel Huskies - EVR Tower Stars
19:00 Uhr EV Landsberg 2000 - SERC Wild Wings
20. Spieltag, Freitag, 23.11.
19:30 Uhr Kassel Huskies - EV Landsberg 2000
19:30 Uhr Landshut Cannibals - SC Riessersee
19:30 Uhr Lausitzer Füchse - SC Bietigheim
20:00 Uhr EVR Tower Stars - Heilbronner Falken
20:00 Uhr Fischtown Pinguins - EHC München
20:00 Uhr Eispiraten Crimm. - ESC Moskitos Essen
20:00 Uhr Eisbären Regensbg. - SERC Wild Wings
21. Spieltag, Sonntag, 25.11.
18:00 Uhr SC Riessersee - EVR Tower Stars
18:30 Uhr Heilbronner Falken - Kassel Huskies
18:30 Uhr ESC Moskitos Essen - Landshut Cannibals
18:30 Uhr EHC München - Lausitzer Füchse
18:30 Uhr SERC Wild Wings - Fischtown Pinguins
18:30 Uhr SC Bietigheim - Eispiraten Crimm.
19:00 Uhr EV Landsberg 2000 - Eisbären Regensbg.
22. Spieltag, Freitag, 30.11.
19:30 Uhr Landshut Cannibals - SC Bietigheim
20:00 Uhr EV Landsberg 2000 - Heilbronner Falken
20:00 Uhr ESC Moskitos Essen - EHC München
20:00 Uhr Fischtown Pinguins - EVR Tower Stars
20:00 Uhr Eispiraten Crimm. - Lausitzer Füchse
20:00 Uhr SERC Wild Wings - Kassel Huskies
20:00 Uhr Eisbären Regensbg. - SC Riessersee
23. Spieltag, Sonntag, 02.12.
17:00 Uhr Lausitzer Füchse - EV Landsberg 2000
18:00 Uhr SC Riessersee - ESC Moskitos Essen
18:30 Uhr Heilbronner Falken - SERC Wild Wings
18:30 Uhr EHC München - Landshut Cannibals
18:30 Uhr Kassel Huskies - Eisbären Regensbg.
18:30 Uhr SC Bietigheim - Fischtown Pinguins
19:00 Uhr EVR Tower Stars - Eispiraten Crimm.
24. Spieltag, Freitag, 7.12.
19:30 Uhr Kassel Huskies - Lausitzer Füchse
20:00 Uhr Heilbronner Falken - EHC München
20:00 Uhr SC Riessersee - Eispiraten Crimm.
20:00 Uhr EV Landsberg 2000 - Fischtown Pinguins
20:00 Uhr ESC Moskitos Essen - SC Bietigheim
20:00 Uhr SERC Wild Wings - Landshut Cannibals
20:00 Uhr Eisbären Regensbg. - EVR Tower Stars
25. Spieltag, Sonntag, 9.12.
17:00 Uhr Eispiraten Crimm. - Kassel Huskies
17:00 Uhr Lausitzer Füchse - ESC Moskitos Essen
18:00 Uhr Landshut Cannibals - Heilbronner Falken
18:00 Uhr Fischtown Pinguins - Eisbären Regensbg.
18:30 Uhr EHC München - SC Riessersee
18:30 Uhr SC Bietigheim - EV Landsberg 2000
19:00 Uhr EVR Tower Stars - SERC Wild Wings -
26. Spieltag, Freitag, 14.12.
19:30 Uhr Kassel Huskies - Fischtown Pinguins
19:30 Uhr Landshut Cannibals - Eispiraten Crimm.
20:00 Uhr Heilbronner Falken - Eisbären Regensbg.
20:00 Uhr SC Riessersee - Lausitzer Füchse
20:00 Uhr EV Landsberg 2000 - EVR Tower Stars
20:00 Uhr ESC Moskitos Essen - SERC Wild Wings
20:00 Uhr EHC München - SC Bietigheim
27. Spieltag, Sonntag, 16.12.
17:00 Uhr Eispiraten Crimm - EHC München
17:00 Uhr Lausitzer Füchse - Landshut Cannibals
18:00 Uhr Fischtown Pinguins - Heilbronner Falken
18:30 Uhr SERC Wild Wings - EV Landsberg 2000
18:30 Uhr SC Bietigheim - SC Riessersee
18:30 Uhr Eisbären Regensbg. - ESC Moskitos Essen
19:00 Uhr EVR Tower Stars - Kassel Huskies
28. Spieltag, Freitag,21.12.
19:30 Uhr Landshut Cannibals - Eisbären Regensbg.
19:30 Uhr Lausitzer Füchse - EVR Tower Stars
20:00 Uhr SC Riessersee - Fischtown Pinguins
20:00 Uhr ESC Moskitos Essen - Kassel Huskies
20:00 Uhr EHC München - SERC Wild Wings
20:00 Uhr Eispiraten Crimm. - EV Landsberg 2000
20:00 Uhr SC Bietigheim - Heilbronner Falken
29. Spieltag, Sonntag, 23.12.
18:00 Uhr Fischtown Pinguins - Landshut Cannibals
18:30 Uhr Heilbronner Falken - Lausitzer Füchse
18:30 Uhr Kassel Huskies - EHC München
18:30 Uhr SERC Wild Wings - Eispiraten Crimm.
18:30 Uhr Eisbären Regensbg. - SC Bietigheim
19:00 Uhr EV Landsberg 2000 - SC Riessersee
19:00 Uhr EVR Tower Stars - ESC Moskitos Essen
30. Spieltag, Mittwoch, 26.12.
17:00 Uhr Eispiraten Crimm.- Heilbronner Falken
17:00 Uhr Lausitzer Füchse - SERC Wild Wings
18:00 Uhr SC Riessersee - Kassel Huskies
18:00 Uhr Landshut Cannibals - EV Landsberg 2000
18:30 Uhr ESC Moskitos Essen - Fischtown Pinguins
18:30 Uhr EHC München - Eisbären Regensbg.
18:30 Uhr SC Bietigheim - EVR Tower Stars
31. Spieltag, Freitag, 28.12.
19:30 Uhr Kassel Huskies - Landshut Cannibals
20:00 Uhr Heilbronner Falken - SC Riessersee
20:00 Uhr EV Landsberg 2000 - ESC Moskitos Essen
20:00 Uhr EVR Tower Stars - EHC München
20:00 Uhr Fischtown Pinguins - Eispiraten Crimm.
20:00 Uhr SERC Wild Wings - SC Bietigheim
19:30 Uhr Lausitzer Füchse - Eisbären Regensbg.
32. Spieltag, Sonntag, 30.12.
17:00 Uhr Eispiraten Crimm.- SERC Wild Wings
17:00 Uhr Lausitzer Füchse - Heilbronner Falken
18:00 Uhr SC Riessersee- EV Landsberg 2000
18:00 Uhr Landshut Cannibals - Fischtown Pinguins
18:30 Uhr ESC Moskitos Essen - EVR Tower Stars
18:30 Uhr EHC München - Kassel Huskies
18:30 Uhr SC Bietigheim - Eisbären Regensbg.
33. Spieltag, Freitag, 04.01.
20:00 Uhr Heilbronner Falken - EVR Tower Stars
20:00 Uhr SC Riessersee - Landshut Cannibals
20:00 Uhr EV Landsberg 2000 - Kassel Huskies
20:00 Uhr ESC Moskitos Essen - Eispiraten Crimm.
20:00 Uhr EHC München - Fischtown Pinguins
20:00 Uhr SERC Wild Wings - Eisbären Regensbg.
20:00 Uhr SC Bietigheim - Lausitzer Füchse
34. Spieltag, Sonntag, 06.01.
17:00 Uhr Eispiraten Crimm. - SC Bietigheim
17:00 Uhr Lausitzer Füchse - EHC München
18:00 Uhr Landshut Cannibals - ESC Moskitos Essen
18:00 Uhr Fischtown Pinguins - SERC Wild Wings
18:30 Uhr Kassel Huskies - Heilbronner Falken
18:30 Uhr Eisbären Regensbg. - EV Landsberg 2000
Di. 08.01.08 20:00 Uhr EVR Tower Stars - SC Riessersee
35. Spieltag, Dienstag, 08.01/Freitag 11.01.
19:30 Uhr Landshut Cannibals - EHC München
20:00 Uhr EV Landsberg 2000 - Lausitzer Füchse
20:00 Uhr ESC Moskitos Essen - SC Riessersee
20:00 Uhr Fischtown Pinguins - SC Bietigheim
20:00 Uhr Eispiraten Crimm. - EVR Tower Stars
20:00 Uhr SERC Wild Wings - Heilbronner Falken
20:00 Uhr Eisbären Regensbg. - Kassel Huskies
36. Spieltag, Sonntag, 13.01.
17:00 Uhr Lausitzer Füchse - Eispiraten Crimm.
18:00 Uhr SC Riessersee - Eisbären Regensbg.
18:30 Uhr Heilbronner Falken - EV Landsberg 2000
18:30 Uhr EHC München - ESC Moskitos Essen
18:30 Uhr Kassel Huskies - SERC Wild Wings
18:30 Uhr SC Bietigheim - Landshut Cannibals
19:00 Uhr EVR Tower Stars - Fischtown Pinguins
37. Spieltag, Freitag, 18.01.
19:30 Uhr Kassel Huskies - ESC Moskitos Essen
20:00 Uhr Heilbronner Falken - SC Bietigheim
20:00 Uhr SC Riessersee - Fischtown Pinguins
20:00 Uhr EV Landsberg 2000 - Eispiraten Crimm.
20:00 Uhr EVR Tower Stars - Lausitzer Füchse
20:00 Uhr SERC Wild Wings - EHC München
20:00 Uhr Eisbären Regensbg. - Landshut Cannibals
38. Spieltag, Sonntag, 20.01.
17:00 Uhr Eispiraten Crimm. - Fischtown Pinguins
17:00 Uhr Lausitzer Füchse - Eisbären Regensbg.
18:00 Uhr SC Riessersee - Heilbronner Falken
18:00 Uhr Landshut Cannibals - Kassel Huskies
18:30 Uhr ESC Moskitos Essen - EV Landsberg 2000
18:30 Uhr EHC München - EVR Tower Stars
18:30 Uhr SC Bietigheim - SERC Wild Wings
39. Spieltag, Freitag, 25.01.
19:30 Uhr Landshut Cannibals - EVR Tower Stars
19:30 Uhr Lausitzer Füchse - Fischtown Pinguins
20:00 Uhr SC Riessersee - SERC Wild Wings
20:00 Uhr ESC Moskitos Essen - Heilbronner Falken
20:00 Uhr EHC München - EV Landsberg 2000
20:00 Uhr Eispiraten Crimm.- Eisbären Regensbg.
20:00 Uhr SC Bietigheim - Kassel Huskies
40. Spieltag, Sonntag, 27.01.
18:00 Uhr Fischtown Pinguins - ESC Moskitos Essen
18:30 Uhr Heilbronner Falken - Eispiraten Crimm.
18:30 Uhr Kassel Huskies - SC Riessersee
18:30 Uhr SERC Wild Wings - Lausitzer Füchse
18:30 Uhr Eisbären Regensbg. - EHC München
19:00 Uhr EV Landsberg 2000 - Landshut Cannibals
19:00 Uhr EVR Tower Stars - SC Bietigheim
41. Spieltag, Freitag, 01.02.
19:30 Uhr Kassel Huskies - Eispiraten Crimm.
20:00 Uhr Heilbronner Falken - Landshut Cannibals
20:00 Uhr SC Riessersee - EHC München
20:00 Uhr EV Landsberg 2000 - SC Bietigheim
20:00 Uhr ESC Moskitos Essen - Lausitzer Füchse
20:00 Uhr SERC Wild Wings - EVR Tower Stars
20:00 Uhr Eisbären Regensbg. - Fischtown Pinguins
42. Spieltag, Sonntag, 3.02.
17:00 Uhr Eispiraten Crimm.- SC Riessersee
17:00 Uhr Lausitzer Füchse - Kassel Huskies
18:00 Uhr Landshut Cannibals - SERC Wild Wings
18:00 Uhr Fischtown Pinguins - EV Landsberg 2000
18:30 Uhr EHC München - Heilbronner Falken
18:30 Uhr SC Bietigheim - ESC Moskitos Essen
19:00 Uhr EVR Tower Stars - Eisbären Regensbg.
43. Spieltag, Freitag, 15.02.
19:30 Uhr Kassel Huskies - SC Bietigheim
20:00 Uhr Heilbronner Falken - ESC Moskitos Essen
20:00 Uhr EV Landsberg 2000 - EHC München
20:00 Uhr EVR Tower Stars - Landshut Cannibals
20:00 Uhr Fischtown Pinguins - Lausitzer Füchse
20:00 Uhr SERC Wild Wings - SC Riessersee
20:00 Uhr Eisbären Regensbg. - Eispiraten Crimm.
44. Spieltag, Sonntag, 17.02.
17:00 Uhr Eispiraten Crimm. - Heilbronner Falken
17:00 Uhr Lausitzer Füchse - SERC Wild Wings
18:00 Uhr SC Riessersee - Kassel Huskies
18:00 Uhr Landshut Cannibals - EV Landsberg 2000
18:30 Uhr ESC Moskitos Essen - Fischtown Pinguins
18:30 Uhr EHC München - Eisbären Regensbg.
18:30 Uhr SC Bietigheim - EVR Tower Stars
45. Spieltag, Freitag, 22.02.
19:30 Uhr Lausitzer Füchse - SC Riessersee
20:00 Uhr EVR Tower Stars - EV Landsberg 2000
20:00 Uhr Fischtown Pinguins - Kassel Huskies
20:00 Uhr Eispiraten Crimm. - Landshut Cannibals
20:00 Uhr SERC Wild Wings - ESC Moskitos Essen
20:00 Uhr SC Bietigheim - EHC München
20:00 Uhr Eisbären Regensbg. - Heilbronner Falken
46. Spieltag, Sonntag, 24.02.
18:00 Uhr SC Riessersee - SC Bietigheim
18:00 Uhr Landshut Cannibals - Lausitzer Füchse
18:30 Uhr Heilbronner Falken - Fischtown Pinguins
18:30 Uhr ESC Moskitos Essen - Eisbären Regensbg.
18:30 Uhr EHC München - Eispiraten Crimm.
19:00 Uhr EV Landsberg 2000 - SERC Wild Wings
Di. 26.02.08 19:30 Uhr Kassel Huskies - EVR Tower Stars :
47. Spieltag, Freitag, 29.02.
19:30 Uhr Kassel Huskies - EV Landsberg 2000
19:30 Uhr Landshut Cannibals - SC Riessersee
19:30 Uhr Lausitzer Füchse - SC Bietigheim
20:00 Uhr EVR Tower Stars - Heilbronner Falken
20:00 Uhr Fischtown Pinguins - EHC München
20:00 Uhr Eispiraten Crimm.- ESC Moskitos Essen
20:00 Uhr Eisbären Regensbg. - SERC Wild Wings
48. Spieltag, Sonntag, 2.03.
18:00 Uhr SC Riessersee - EVR Tower Stars
18:30 Uhr Heilbronner Falken - Kassel Huskies
18:30 Uhr ESC Moskitos Essen - Landshut Cannibals
18:30 Uhr EHC München - Lausitzer Füchse
18:30 Uhr SERC Wild Wings - Fischtown Pinguins
18:30 Uhr SC Bietigheim - Eispiraten Crimm.
19:00 Uhr EV Landsberg 2000 - Eisbären Regensbg.
49. Spieltag, Freitag, 7.03.
19:30 Uhr Kassel Huskies - Eisbären Regensbg.
19:30 Uhr Lausitzer Füchse - EV Landsberg 2000
20:00 Uhr Heilbronner Falken - SERC Wild Wings
20:00 Uhr SC Riessersee - ESC Moskitos Essen
20:00 Uhr EVR Tower Stars - Eispiraten Crimm.
20:00 Uhr EHC München - Landshut Cannibals
20:00 Uhr SC Bietigheim - Fischtown Pinguins
50. Spieltag, Sonntag, 9.03.
17:00 Uhr Eispiraten Crimm. - Lausitzer Füchse
18:00 Uhr Landshut Cannibals - SC Bietigheim
18:00 Uhr Fischtown Pinguins - EVR Tower Stars
18:30 Uhr ESC Moskitos Essen - EHC München
18:30 Uhr SERC Wild Wings - Kassel Huskies
18:30 Uhr Eisbären Regensbg. - SC Riessersee
19:00 Uhr EV Landsberg 2000 - Heilbronner Falken
51. Spieltag, Freitag, 14.03.
19:30 Uhr Landshut Cannibals - Eisbären Regensbg.
19:30 Uhr Lausitzer Füchse - EVR Tower Stars
20:00 Uhr ESC Moskitos Essen - Kassel Huskies
20:00 Uhr EHC München - SERC Wild Wings
20:00 Uhr Fischtown Pinguins - SC Riessersee
20:00 Uhr Eispiraten Crimm. - EV Landsberg 2000
20:00 Uhr SC Bietigheim - Heilbronner Falken
52. Spieltag, Sonntag, 16.03.
18:30 Uhr Heilbronner Falken - Lausitzer Füchse
18:30 Uhr EV Landsberg 2000 - SC Riessersee
18:30 Uhr EVR Tower Stars - ESC Moskitos Essen
18:30 Uhr Kassel Huskies - EHC München
18:30 Uhr Fischtown Pinguins - Landshut Cannibals
18:30 Uhr SERC Wild Wings - Eispiraten Crimm.
18:30 Uhr Eisbären Regensbg. - SC Bietigheim -
Original von Simon
Die esbg hat heute den Spielplan für die 2. Bundesliga veröffentlicht.
1. Spieltag, Freitag 14.September
19:30 Uhr: Landshut Cannibals - Heilbronner Falken
19:30 Uhr: Lausitzer Füchse - ESC Moskitos Essen
20:00 Uhr: EVR Tower Stars - SERC Wild Wings
20:00 Uhr: EHC München - SC Riessersee
20:00 Uhr: Fischtown Pinguins - Eisbären Regensburg
20:00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau - Kassel Huskies
20:00 Uhr: SC Bietigheim - EV Landsberg 2000
Am ersten Spieltag schon unsere Freunde! Jip Supie! Das wird ein Spaß!blau & gelb ein Leben lang !
Tradition verpflichtet! "Dynamo Weißwasser"
:men: Iiro Itämies #39 for ever! :men: -
Noch 53 Tage bis zum Start!blau & gelb ein Leben lang !
Tradition verpflichtet! "Dynamo Weißwasser"
:men: Iiro Itämies #39 for ever! :men:Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Fuchs_Fan_BW ()
-
Ab Sonntag 16.September 2007 13:30 Uhr
In der Saison 2007/08 berichtet das DSF regelmäßig von den Freitags-Spielen des jeweils aktuellen Zweitliga-Wochenendes. Mit dabei Traditionsclubs wie Riessersee, Landshut oder Schwenningen, die den Meisterschafts-Aspiranten wie Bremerhaven oder Bietigheim ein bis zuletzt spannendes Rennen um den Titel liefern wollen.
Der 1. Spieltag im Überblick:
Landshut Cannib. - Heilbronner Falken
Lausitzer Füchse - ESC Moskitos Essen
EV Ravensburg - Schwenninger ERC
EHC München - SC Riessersee
REV Bremerhaven - Eisb. Regensburg
ETC Crimmitschau - Kassel Huskies
SC Bietigheim-B. - EV Landsberg 2000
Nächste Sendungen:
Samstag, 22. Sept., 21.30 Uhr
2. Bundesliga: 3. Spieltag
Samstag, 29. Sept., 21.30 Uhr
2. Bundesliga: 5. Spieltag
Samstag, 6. Okt., 21.30 Uhr
2. Bundesliga: 8. Spieltag
Samstag, 13. Okt, 18.30 Uhr
2. Bundesliga: 10. Spieltag
Die 2. Eishockey-Bundesliga im DSF
In Sachen Tempo, Intensität und auch Technik steht die 2. Eishockey-Bundesliga der DELin kaum etwas nach - das DSF berichtet in dieser Saison jede Woche von aktuellen Top-Partien aus dem "Unterhaus": Für die 14 Vereine steht zunächst eine Doppelrunde mit 52 Spieltagen auf dem Programm - die ersten acht Clubs der Tabelle spielen dann in den Play-Offs um den Zweitliga-Titel, die vier Teams ab Platz elf in einer Play-Down-Runde die zwei Absteiger aus. Für den Neunt- und Zehntplatzierten ist die Saison nach der Hauptrunde beendet.
Quelle: dsf.de/de/programm/pr-programm…i-2liga/2-bundesliga.html
Die Übertragung finde ich nicht schlecht, aber BiBi ein "Meisterschafts-Aspiranten" :O :O :O
Da würde ich doch eher Kassel dazu zählen, als BiBiblau & gelb ein Leben lang !
Tradition verpflichtet! "Dynamo Weißwasser"
:men: Iiro Itämies #39 for ever! :men: -
2. Bundesliga künftig auch im DSF zu sehen
Die 2. Eishockey- Bundesliga hat neben Donau TV nun einen weiteren deutschlandweiten Free-TV-Partner. Ab der neuen Saison ist die 2. Bundesliga samstags in einer Magazin-Sendung im DSF zu sehen. Die Ausstrahlungszeiten schwanken, werden aber größtenteils in der Prime-Time (18.30 Uhr, 21.30 Uhr) liegen.Kölner Haie
Deutscher Meister 1977, 1979, 1984, 1986, 1987, 1988, 1995, 2002
Deutscher Vize-Meister 1991, 1993, 1996, 2000, 2003
Deutscher Pokalsieger 2004
Deutscher Vize-Pokalsieger 2003, 2007
Spengler Cup-Gewinner 1999 -
Original von Hammerhai
2. Bundesliga künftig auch im DSF zu sehen
Die 2. Eishockey- Bundesliga hat neben Donau TV nun einen weiteren deutschlandweiten Free-TV-Partner. Ab der neuen Saison ist die 2. Bundesliga samstags in einer Magazin-Sendung im DSF zu sehen. Die Ausstrahlungszeiten schwanken, werden aber größtenteils in der Prime-Time (18.30 Uhr, 21.30 Uhr) liegen.
Das steht schon einen Beitrag weiter oben!!!!!!Kniet nieder, ihr Trottel, Buron Joker ist jetz on! -
eigtlich interessiert mich die 2. liga nicht so viel aber ich finds echt geil das sie im tv übertragen wird werd auf jedenfall versuchen mir alle spiele die ausgestrahlt werden anzuguckenKölner Haie
Deutscher Meister 1977, 1979, 1984, 1986, 1987, 1988, 1995, 2002
Deutscher Vize-Meister 1991, 1993, 1996, 2000, 2003
Deutscher Pokalsieger 2004
Deutscher Vize-Pokalsieger 2003, 2007
Spengler Cup-Gewinner 1999 -
werden die live übertragen oder wie????????Kniet nieder, ihr Trottel, Buron Joker ist jetz on!
-
Ich denke mal nicht wenn die erst Samstag über die Freitag Spiele berichten.
Hier habe ich noch was auf der DEB - Page gefunden:
Eishockey Bundesliga ab Saisonstart im Deutschen Sport Fernsehen (DSF) - Ab 16. September kontinuierliche TV-Präsenz
In Sachen Tempo und Intensität auf dem Eis haben sich die Verantwortlichen der ESBG scheinbar einiges abgeschaut und erfolgreich auf den Bereich Marketing und Öffentlichkeitsarbeit übertragen. Mit der heute offiziell verlautbarten Meldung einer kontinuierlichen TV- Präsenz im DSF setzen die Verantwortlichen um Geschäftsführer Oliver Seeliger nicht nur in Eishockey-Kreisen ein dickes Ausrufezeichen. Das vermeintliche, sich in den letzten Jahren kontinuierlich entwickelnde, Unterhaus der DEL kann nun auch vor den Augen eines bundesweiten Publikums beweisen, dass man sich sportlich vor der Eliteliga nicht zu verstecken braucht. In der Saison 2007/08 berichtet das DSF jeweils Sonnabend ab 21:30 Uhr regelmäßig von den Freitags-Spielen des aktuellen Zweitliga-Wochenendes. Mit der Auftaktsendung zur besten Sendezeit (Sonntag den 16. September um 13:30 Uhr) wollen die Fernsehmacher einem breiten Publikum Appetit auf mehr machen.
Den Grundstein für die Präsenz im Free-TV legte die ESBG bereits in der abgelaufenen Spielzeit, als der niederbayerische Sender DONAU TV über Satellit und Kabel regelmäßig über die 2. Eishockey Bundesliga berichtete. Dank eines schlüssigen Konzepts, des Engagements und der guten Verbindungen der Heidelberger Agentur S.I.M. Marketing von Simone Schulze ist es nun gelungen, für die 2. Bundesliga das DSF als Plattform zu gewinnen.
Produziert wird die Sendung weiterhin in enger Zusammenarbeit mit den Eishockey erfahrenen Teams von DONAU TV. Als Moderator führt Frank Schlageter durch die Sendung, der in der Vergangenheit u.a. bereits in Diensten beim Pay TV-Sender PREMIERE (Eishockey) und RTL (Fußball, Formel1) stand.
Bei der in München heimischen ESBG ist man fest davon überzeugt, dass mit der bundesweiten TV-Präsenz die in den letzten Jahren erfolgreich praktizierte Professionalität der Liga weiter vorangetrieben wird. Am Münchener Betzenweg ist man fest davon überzeugt, dass mit der Ausstrahlung über DSF die Bundesliga nun auch den Platz in der Öffentlichkeit bekommt, den sie sportlich schon lange verdient.blau & gelb ein Leben lang !
Tradition verpflichtet! "Dynamo Weißwasser"
:men: Iiro Itämies #39 for ever! :men: -
Quelle???Kniet nieder, ihr Trottel, Buron Joker ist jetz on!
-
auf der DEB page steht ganz oben!!!!
-
Teilen
- Facebook 0
- Twitter 0
- Google Plus 0
- Reddit 0